Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Признаки замершей беременности

Опубликовано 18.02.2014 в Статьи

Замершая беременность – это прекращение развития плода. В начале беременности, и замершей, и обычной, признаки одинаковы. Долгое время беременная женщина может не замечать, что плод остановил свое развитие.

Причиной замирания может быть целый ряд причин – гормональные и генетические нарушения, стрессы, и инфекционные заболевания. К тому же могут повлиять алкоголизм и курение. Даже искусственное оплодотворение может стать причиной.

Самостоятельно замершую беременность чаще всего не получится определить. Но следующие симптомы следует принять во внимание как серьезную угрозу беременности:

  • Кровяные выделения
  • Боли внизу живота, зачастую тянущие
  • Ухудшение самочувствия
  • Резко падает базальная температура
  • Исчезновение признаков токсикоза

Кровяные выделения – главный сигнал возможной опасности. Их появление должно очень насторожить. Следует немедленно вызвать врача, а лучше скорую помощь. Врач должен сделать УЗИ и гормональный анализ. Если плод остановился в развитии, врач выжидает несколько дней. Если естественным путем выкидыша не происходит, плод удаляется хирургическим путем или выкидыш стимулируется специальными препаратами. Важно помнить, что если плод вовремя не удалить, произойдет загноение, и продукты распада вызовут серьезное воспаление матки.