Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Кашель при беременности

Опубликовано 18.02.2014 в Статьи

Будущие мамы относятся к своему здоровью более трепетно, но зачастую это не спасает их от неприятных болезненных состояний, например кашля. Чаще всего он появляется осенью или весной. Если у беременной появился кашель, нужно, прежде всего, выяснить его природу. Сделать это может только специалист. Кашель во время беременности доставляет неудобства не только матери, но и малышу.

Всем известно, что при кашле происходит сокращение мышц живота. Вместе с ним сокращается и матка, что ведет к повышению ее тонуса, угрозе самопроизвольному прерыванию беременности. Также при сокращении матки к плоду поступает недостаточно кислорода, что может привести к гипоксии плода.

При поздних сроках беременности кашель может спровоцировать кровотечение. Также кашель может вызвать у беременной женщин рвоту, что может привести к обезвоживанию организма. Но не стоит пугаться, у вас наверняка дело до таких последствий не дойдет. Но это еще раз говорит о том, что женщина, которая носит под сердцем малыша должна тщательно следить за своим здоровьем.

 Как лечить кашель во время беременности?

В первых его лечить нужно сразу же под наблюдением врача. Желательно прибегнуть к народным методам, так как медикаменты принимать во время беременности нужно очень осторожно, а противопоказаний по применению трав нет.