Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Гимнастика для беременных

Опубликовано 02.07.2013 в Статьи

Гимнастика для беременных

 Гимнастика для беременных – важный фактор неосложненной беременности и легких родов. При любой беременности в женском организме возникают новые процессы, появление которых означает начало приспособления организма будущей мамы к условиям, связанным с развитием плода.

При беременности организм женщины функционирует в фазе повышенных нагрузок, но это вполне закономерно. У здоровой мамы беременность протекает достаточно легко, но этот фактор должен подкрепляться полноценным питанием, соблюдением гигиенических норм, гимнастикой для беременных, отсутствием переутомления и другими благоприятными факторами, как внешней среды так и внутренним ритмом жизни. К сожалению, иногда под воздействием тех или иных негативных моментов, беременность носит осложненный характер.

Гимнастика для беременных

играет ключевую роль в укрепления здоровья беременной. Наблюдения подтверждают, что у будущих мам, занимающихся в период вынашивания ребенка гимнастикой для беременных, роды проходят более спокойно и легко. При этом роды имеют меньше осложнений и послеродовое восстановление происходит быстро и в полном объеме.

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных полезна еще и потому, что что физические упражнения повышают сопротивляемость нервной системы негативным факторам, улучшают дыхательную функцию и работу сердечной мышцы. Брюшной пресс также получает развитие, что способствует легкому прохождению малыша по родовым путям.

Заниматься гимнастикой для беременных рекомендуется только абсолютно здоровым женщинам, беременность которых протекает без особых осложнений. Перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачем женской консультации и исключить возможность негативного влияния активной гимнастики на беременную.

К противопоказаниям к гимнастике принято относить острые стадии болезни сердца, кровообращения, почечной недостаточности, системные заболевания, туберкулез в период обострения. Особенно осторожно необходимо подходить к физкультуре тем, кто имеет периодические кровотечения во время беременности. Нужно знать, что даже спортсменки при занятиях гимнастикой должны соблюдать большую осторожность. 

Гимнастикой беременным лучше заниматься утром, спустя некоторое время после просыпания, наличие удобной одежды при этом просто необходимо. Занятия гимнастикой беременных могут осуществляться как групповым методом, так и индивидуально, в домашних условиях. Но при самостоятельной физкультуре необходима первая консультация специалиста, который проверяет правильность выполнения упражнений. 

  1.  

Уроки гимнастики для беременных женщин в 1, 2 и 3 триместр

На уроках гимнастики для беременных “СТИХИАЛЬ” составлены комплексы упражнений для женщин с различными сроками беременности: до 16-ти недель, от 16-ти до 24-х, от 24-х до 32-х недель, от 32-х до 36-ти, а также во время со 2-й до 7-й недель после родов. Ниже мы предлагаем ознакомиться с комплексами гимнастических упражнений для беременных во второй половине срока. 

Гимнастика не только укрепляет здоровье беременной женщины, но и способствует предупреждению слабости родовой деятельности. 

Перед гимнастикой следует пройтись размеренным шагом. 

1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. На вдохе отвести локти назад, поднять голову, слегка прогнуть туловище. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, затем согнуть ее в колене, при этом другая нога удерживается на носке. После этого вернуться в исходное положение (туловище держать вертикально, спина выпрямлена). Повторить поочередно два-три раза каждой ногой.

3-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. На выдохе наклониться вперед, на вдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза. 

4-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. На выдохе наклониться к левой ноге, расслабив мышцы плечевого пояса. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить попеременно три-четыре раза в каждую сторону. Упражнение производить со слегка согнутыми ногами. 

5-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки у груди согнуты в локтях. На вдохе повернуть туловище влево, разведя руки в стороны. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону. 

6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднять таз и втянуть задний проход. На выдохе опустить таз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза. 

7-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху, согнув ее слегка в колене, затем вернуться в исходное положение. Повторить поочередно по два-три раза каждой ногой. 

8-е упражнение. Исходное положение: сидя, ноги вытянуты, опереться на руки сзади. При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, затем развести колени и соединить их, после чего вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза. 

9-е упражнение. Ходьба в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное). 

Комплекс гимнастических упражнений в третьем триместре беременности

Перед упражнениями пройтись размеренным шагом.

1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка. При вдохе развести руки в стороны на уровне плеч, ладонями вперед. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза. 

2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, согнуть ее в колене (другую ногу удерживать на носке), затем выпрямиться и вернуться в исходное положение. Повторить то же поочередно каждой ногой два-три раза. При упражнении туловище держать вертикально, спина выпрямлено. 

3-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки отведены в стороны, ладонями вверх. На выходе повернуть туловище влево (таз остается на месте), положить правую руку на левую. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону. 

4-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднять таз и втянуть задний проход. На выдохе опустить таз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза. 

5-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху, слегка согнув в колене, затем вернуться в исходное положение. Повторить поочередно каждой ногой два-три раза. 

6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, приближая их к животу, затем, поддерживая ноги руками, развести колени в стороны, после чего свести колени вместе и вернуться в исходное положение. 

7-е упражнение. Пройтись в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное).