Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Питание во время беременности, питье и отеки

Опубликовано 08.07.2013 в Статьи

Как важно правильное питание и отсутствие лишнего веса во время беременности для того, чтобы родить здорового ребенка – об этом должна помнить будущая мама.

– Какая прибавка в лишнем весе считается нормальной за время беременности?

– Специалисты уверены: восемь-десять килограммов за девять месяцев – это нормально. Обычно лишний вес во время беременности набирают, начиная с четвертого месяца. Однако есть мнение, что строгих рамок не существует, все зависит от конкретного человека. Например, для худых женщин лишний вес в пару килограммов не представляют никакой опасности и обычно не свидетельствуют ни о каком отклонении. А вот полным мамам необходимо следить, чтобы лишний вес была минимальной и контролировать питание во время беременности.

– Почему вредно набрать лишний вес во время беременности?

– Лишний вес во время беременности может привести к осложнениям во время беременности, при которых негативные последствия скажутся в первую очередь на матери. Кроме того, повышается риск гипертонии, и возвращение к прежней фигуре – при неправильном питании во время беременности,- после родов будет идти медленно.

– Если у меня был лишний вес и раньше, нужна ли диета во время беременности?

– Нет, и еще раз нет. Питание во время беременности должно быть полноценным – нельзя садиться ни на какие диеты для похудания, особенно самостоятельно, не проконсультировавшись со специалистом. Врач должен следить за тем, как похудеть, указать, что когда есть, какие продукты необходимы для вас и будущего малыша, в чем содержится больше всего белков, калорий, минеральных веществ и витаминов. Но никакие даже лучшие диеты, чтобы похудеть!

– Кто чаще набирает лишний вес за время беременности?

– Как правило, это женщины, у которых в роду наблюдается склонность к полноте, а также те, кто ведет сидячий образ жизни, не занимается физическими упражнениями и не следит за сбалансированностью своего питания во время беременности.

– Нужно ли сократить потребление соли?

– Не обязательно. Сократить употребление в пищу соли необходимо только по предписанию врача. Например, женщинам, страдающим гипертонией, этот продукт нужно сократить до минимума.

– Почему полезна йодированная соль?

– Научные исследования показали, что употребление в пищу йодированной соли помогает избежать появления заболеваний щитовидной железы.

– Нужно ли исключать из рациона сладости?

– Есть сладкое во время беременности не запрещено, но нужно помнить о том, что в сладостях много калорий и мало питательных веществ. Самое разумное – отдать предпочтение продуктам, более богатым витаминами и белками. Если уж вы такая лакомка, что не можете обойтись без сладенького, ешьте варенья и джемы домашнего приготовления, чтобы иметь возможность контролировать количество сахара и жира, содержащихся в них.

– Нужно ли пить меньше жидкости?

– Это устанавливает врач в каждом конкретном случае. Как правило, считается, что необходимо выпивать около 1,5-2 л воды в день (считая воду, содержащуюся в пище). Однако, например, женщины с диагнозом: камни в почках – должны пить больше. В каждом конкретном случае нужно проконсультироваться с врачом.

– Сколько и каких молочных продуктов рекомендуется в питании во время беременности в течение дня?

– Не менее двух стаканов молока и один йогурт или 100 г сметаны и творога. По возможности старайтесь отдавать предпочтение обезжиренным продуктам.

– Нужно ли дополнительно принимать витамины, содержащие кальций?

– Если вы ежедневно съедаете необходимое количество молочных продуктов, кальция будет вполне достаточно. Но все же обратитесь к врачу: из каждого правила могут быть исключения.

– В каких случаях необходимо принимать витамины?

– Обычно беременным женщинам прописывают препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту, хотя все очень индивидуально, и, может быть, именно вам эти витамины совсем не понадобятся. В любом случае, прежде всего нужно проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не принимать никаких витаминов самостоятельно, даже если они свободно продаются в аптеках.

– Не следует употреблять в пищу плохо прожаренное мясо, так как оно может стать причиной заражения токсоплазмозом. Печень может вызвать генетические изменения у плода, поэтому лучше на время исключить ее из своего рациона. Откажитесь от острых приправ и продуктов, вызывающих запоры и осложняющих процесс пищеварения.

– Может ли повредить чашечка кофе или крепкого чая в день?

Безусловно, необходимо сократить употребление этих крепких напитков до минимума, а от одной маленькой чашечки растворимого кофе или чая в день ничего страшного не будет.

– Можно ли изредка выпивать рюмочку вина или шампанского?

– Вот в этом случае никаких “но” не допускается: беременным женщинам алкоголь категорически запрещен. Пока еще неизвестно, какова минимальная доза, которая серьезно воздействует на развитие ребенка, поэтому лучше на время отказаться от этих приятных, но небезопасных напитков.

– Нормально ли, что в первые месяцы у беременных бывают тошнота и рвота?

– Да, это проявления раннего токсикоза, но если вы будете вести правильный образ жизни, использовать грамотное питание во время беременности, эти неприятные явления скоро пройдут. Однако все же обратитесь за консультацией к врачу.

– Существуют ли основные заблуждения относительно питания во время беременности?

– До сих пор еще многие придерживаются мнения, что будущая мама должна есть “за двоих”: оно ошибочно. Кроме того, питание во время беременности предполагает – ни в коем случае нельзя садиться на диеты для похудения. Когда вы ждете ребенка, ваше питание во время беременности должно быть рассчитано в первую очередь на него. И, конечно, важно прислушиваться к советам специалистов.

Если до беременности вы не следили за своим питанием, теперь питанию во время беременности придется уделять намного больше внимания. Ваша пища должна быть богатой полезными веществами, разнообразной и сбалансированной. Идеальный вариант – это есть пять-шесть раз в день, стараясь не переедать. В ваш рацион должны входить молочные продукты, яйца, мясо, рыба, жиры различного происхождения, хлеб, блюда из крупы, овощи, фрукты, зелень, макаронные изделия и картофель. И тогда ваш малыш обязательно родится здоровым.

Автор: Раздолина Екатерина. журнал “Няня”, 1999 год № 2