Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Беременное меню: что едят беременные

Опубликовано 07.10.2013 в Статьи

Многие беременные женщины переживают, можно ли им есть те или иные продукты, но не многие задумываются о том, чем питаться просто необходимо. В целом меню будущей мамы не сильно отличается от меню просто здорового человека. Разнообразие в еде, регулярные приемы пищи, маленькие порции — вот основа успешного протекания беременности.

Очень важно избегать острой, жирной, очень соленой пищи, а также алкоголя, кофе и всего того, что перегружает печень и почки. Эти органы и так работают на износ, ведь они обеспечивают жизнедеятельность не только мамы, но и плода. Также следует избегать аллергенов, даже если раньше у женщины не было на них аллергии. К ним относятся: морепродукты, орехи, сладости, клубника, орехи, мед. Порции еды должны быть небольшими, непомерный аппетит можно и нужно контролировать.

Поскольку у будущих мам снижается перистальтика кишечника, необходимо постоянно потреблять продукты, которые ее улучшают и способствуют скорейшему выведению отработанной пищи. Для этого очень важно есть много овощей и зелени. Если овощ можно съесть в сыром виде, лучше так его и употреблять. Например, прекрасным решением может стать салат из капусты, зелени и морковки, приправленный растительным маслом и лимонным соком. Можно добавить в такой салат яблоко. Неоценимую помощь кишечнику окажут молочные продукты, главное, чтобы они были натуральными. Они также служат отличным источником кальция, нужного для развития костей и сосудов ребенка. На завтрак рекомендуется есть каши на воде.

Прекрасным помощником будущей маме может стать пароварка. Именно в ней лучше всего готовить овощи, нуждающиеся в термической обработке. Это не только полезно, но и очень вкусно. Нельзя забывать и о мясе и рыбе: животный белок просто жизненно необходим для нормального протекания беременности и развития плода. Поскольку колбасы, сосиски и прочие полуфабрикаты содержат очень много специй, да и их состав окутан таинственным мраком, лучше всего покупать охлажденное мясо и готовить его самостоятельно.